Отделение электромеханики, радиотехники и технологии сварки (ЭРТС)

Историческая справка

Отделение «Приборостроение» (с 2009 года отделение «Электромеханики, радиотехники и технологии сварки») организовано в Омском авиационном техникуме имени К.Е. Ворошилова в 1950 году, когда из групп специальностей «Самолетостроение»(С) и «Моторостроение»(М) была сформирована одна группа специальности «Монтаж и испытание радиооборудования на самолетах»(СМ). В 1952 году состоялся первый выпуск техников-радистов. В 1962 году техникуму было присвоено имя Н.Е. Жуковского. Первым заведующим отделения стал ИВАНОВ Алексей Иванович, окончивший в 1941 году Омский государственный педагогический институт имени А.М. Горького. Иванов А.И. руководил отделением с 1951 по 1985 годы. Сегодня, отделение возглавляет Глушков В.С.

ЛИТВИНЕНКО Александр Степанович, окончивший в 1968 году Омский политехнический институт, возглавлял отделение с 1982 по 1985 годы

ДОКУЧАЕВ Вадим Константинович, окончивший в 1967 году Ленинградский институт авиационного приборостроения, возглавлял отделение с 1985 по 1993 годы.

МАСЛАКОВ Александр Сергеевич, выпускник техникума 1983 года, окончивший в 1990 году Омский политехнический институт, возглавлял отделение с 1993 по2001 годы.

СОКОЛОВА Елена Владимировна, окончившая в 1978 году Омский институт инженеров железнодорожного транспорта, возглавляла отделение с 2001 по 2003 годы.

ЗУБАЛЕВИЧ Александр Геннадьевич, окончивший в 1984 году Омский институт инженеров железнодорожного транспорта, возглавлял отделение с 2003 по 2005 годы.

ГЛУШКОВ Владимир Сергеевич возглавляет отделение с 2005 года. Выпускник Омского политехнического института (1972 год), Почетный работник среднего профессионального образования, профессор Академии Естествознания, преподаватель высшей квалификационной категории.

      

Заведующий отделением

Глушков Владимир Сергеевич.

Кабинет 305,

р.т. 31-73-77 время работы: со вторника по субботу с 8.00 по 17.00, дежурства по графику

Социальный педагог работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.20.

Секретарь работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00.

Обед с 12.00 до 13.00.

Отделение решает следующие задачи:

  • Задача 1. Подготовка конкурентоспособных специалистов в различных отраслях знаний с учетом потребностей личности, общества, государства в качественном образовании 21-го века.
  • Задача 2. Достижение значимых отраслевых результатов в разработках по специальностям отделения
  •  Задача 3. Формирование креативной конкурентоспособной личности
  • Задача 4. Включение отделения в информационный мир и информационное обеспечение общества
  • Задача 5. Кадровая политика отделения

Работу отделения обеспечивают следующие цикловые комиссии:

Количество вакантных мест на отделении ЭРТС на 2013 год

Финансируемых за счет бюджетных ассигнований:
Специальность "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования": 3 курс - 5.
Специальность "Радиоэлектронные приборные устройства": 3 курс - 12; 4 курс - 17.

Финансируемых за счет средств физических лиц:
Специальность "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования": 0
Специальность "Радиоэлектронные приборные устройства": 2 курс - 1; 3 курс - 2; 4 курс - 2.

Основные характеристики учебных аудиторий отделения

Все учебные аудитории оснащены посадочными местами по количеству учащихся, рабочим местом преподавателя, классной доской (как для мела, так и для маркеров), наглядными плакатами либо стендами, дополнительным освещением. В некоторых аудиториях хранятся учебно-наглядные пособия и учебники, применяемые во время занятий. Лаборатории (помимо специализированного лабораторного оборудования) оснащены комплектами учебно-методических пособий для выполнения лабораторных работ, макетами и моделями соответствующей тематики, а также компьютерной техникой. В каждой аудитории имеются элементы украшения интерьера – занавески, цветы, экспонаты.

Стенды2   D          Padio
  • Лаборатория автоматических систем управления, импульсной и вычислительной техники (ауд. 214) оборудована: лабораторным оборудованием по вычислительной технике, комплексными лабораторными стендами с измерительной аппаратурой, компьютером с выходом на телевизор, компьютерными станциями по изучению основ программирования на низком уровне. 
  • Лаборатории электротехники (ауд. 115, 216) оборудованы: персональным компьютером в базовой комплектации, универсальными стендами для проведения лабораторных работ по теоретическим основам электротехники, электронике, источниками питания,  трансформаторами, мостами, лабораторными измерительными приборами, а также широкоформатным телевизором для трансляции обучающих программ. 
  • Лаборатории систем автоматизированного проектирования (ауд. 303, 306) оснащены 10 компьютерными рабочими местами каждая в базовой комплектации для изучения программ САПР, как специализированных для специальностей колледжа, так и для изучения, например, информатики и программирования. Каждое рабочее место имеет выход в интернет и доступ в локальную сеть колледжа.
  • Радиомонтажная мастерская (ауд. 104) оснащена шестнадцатью рабочими местами для подготовки студентов по рабочей профессии радиомонтажника, оборудованных современным паяльным оборудованием.
Эл  

Лабораторная

  Измерительная техника
  • Лаборатория электронной техники, радиотехнических цепей и сигналов (ауд. 217) оборудована: оборудованием для проведения лабораторных работ по радиоэлектронике, плакатами, планшетами с образцами изделий, учебной литературой и справочниками.
  • Комплексная лаборатория источников питания радиоаппаратуры, измерительной техники и электротехнических измерений, распространения радиоволн, антенно-фидерных, радиоприемных и радиопередающих устройств (ауд. 219) оборудована: лабораторными измерительными приборами, осциллографами, анализаторами спектра, приборами, стендами собственного изготовления, плакатами, комплектами методических указаний.
  • Лаборатория электрических машин, аппаратов и электрического привода (ауд. 308) оборудована: измерительным комплектом для автоматического измерения и обработки информации в цифровом коде, лабораторными измерительными приборами и установками, специальным макетным оборудованием собственного изготовления, плакатами, учебной и технической литературой.
Сварка     Лаборатории (032,033,034,036,037) - "Сварочное производство" оборудованы: источниками питания, выпрямителями, сварочными автоматами и полуавтоматами, газорезательной машиной, гильотинными ножницами, пистолетом для приварки шпилек,сварочными головками,установками дуговой сварки,газовыми металлизаторами, рентгеновским аппаратом, дефектоскопами, установкой плазменной сварки, установкой плазменной резки, машинами (точечными, шовными, газорезательными, испытательными), машиной для сварки пластиковых труб, сварочным роботом, точильно-шлифовальным станком, настольно-сверлильным станком.
  • Кабинет (031,032) - "Механизация и автоматизация сварочного производства" оборудован: машиной для резки металлов, промышленным роботом, ультрозвуковым облучателем, сварочными редукторами, стендами, плакатами, альбомами, учебно-наглядными пособиями, учебной и технической литературой.

ДОСТИЖЕНИЯ СТУДЕНТОВ ОТДЕЛЕНИЯ В  2013 г.

Фамилия, группа Достижение
ГОРБУЛИЧ В.Д.    (СП75)
диплом Министерства образования и Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области за III место по гиревому спорту на областной Спартакиаде

САВЧЕНКО П.А.(РА13), ИВАНОВА А.В.    (РА13), ДИДЕНКО И.П. (РА13), МОРОЗОВ И.И.    (РА12)

Диплом Совета директоров СПУЗ Омской областиза за командное III место в областной Олимпиаде по истории  и краеведению
СИМАКОВА Н.С. (ЭМ22) Грамота Совета директоров СПУЗ Омской области за I место в областной Олимпиаде по электротехнике и    электронике
БУХАРБАЕВА А.К.   (РА10)
Диплом Министерства образования и Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской  области за II место по настольному теннису на областной Спартакиаде
ВАСИЛЬЧЕНКО С.А.     (РА9),   КРЫСИН Д.Е.              (РА10),      АЛЕКСАНДРОВ И.Ю.   (РА12),  МЕНЬШИКОВ А.С.        (РА13), БАЙДЕЛИНОВ Е.О.       (СП72) Диплом  Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской  области за III место в блиц-турнире по баскетболу, посвященному Дню Победы
ОЛОЖАНИН А.В. (РА10),                 МАЛИКОВ В.В. (РА10),                        РАЙШЕВ Н.Ф. (РА10),                 ДОВИДЕНКО А.Н.  (РА11) Диплом Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской     области за I место по пауэрлифтингу на областной Спартакиаде
 ТЕРЕХИН Ю.И. (ЭМ21), САЙКИНОВ А.С. (ЭМ23),   БАБКИН И.С. (РА10), ЛУКИН Е.В. (СП71) Диплом Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской     области за I место по плаванию на областной     Спартакиаде
ЧАЙКИНА В.Н.  (РА9),   БАРАНОВ И.С.  (РА10), ГОРБАЧЕВ Ю.С. (РА10), ЛОШКАРЕВ А.В. (РА13)  Диплом Омской областной федерации легкой атлетики командное I место в X легкоатлетической эстафете
 ЧАЙКИНА В.Н. (РА9)
 Диплом Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской     области за II место по  спортивной аэробике на областной Спартакиаде
СИМАКОВА Н.С.  (ЭМ22), ШЕНАУРОВА Е.С. (РА11)   
Грамота Совета директоров СПУЗ Омской области за командное I место в областной Олимпиаде по электротехнике и электронике
 ИВАНОВА А.В. (РА13) Почетная грамота Министерства образования Омской области за III место на областной Олимпиаде по русскому  и иностранным языкам
НИКОЛАЕВ А.В.  (ЭМ22)
Диплом Совета директоров СПУЗ Омской области за II место в областной Олимпиаде по иностранным языкам


Качественные характеристики набора и успеваемости на отделении

расположены в прикрепленном файле

 

 

ПредпросмотрВложениеРазмер
Диаграммы.doc02/26/2014203 КБ